Ehrengrab Günter Samtlebe

GrabmalReliefEhrenmal

Künstler: Künstler:in unbekannt

Jahr: 2011

Das Ehrengrab für Günter Samtlebe, ehemaliger Oberbürgermeister und Ehrenbürger der Stadt Dortmund, ist ein aus Granit gefertigtes Denkmal auf dem Hauptfriedhof in Dortmund-Brackel. Es setzt sich zusammen aus einem dreigeteilten horizontalen Block sowie einem dunkleren Relief mit der Skyline von Dortmund mit bekannten Gebäuden wie Florianturm, Hafenamt, Förderturm, Westfalenstadion, Opernhaus und U-Turm. Die Inschrift lautet: „EHRENBÜRGER UND OBERBÜRGERMEISTER DER STADT DORTMUND GÜNTER SAMTLEBE *25.2.1926 †7.7.2011“; „GISELA SAMTLEBE 1933-2014“; „FERDINAND SAMTLEBE 1886-1933 MARTHA SAMTLEBE 1890-1975“; im Relief: "1973 1999". Mit den Maßen von 1,20 m Höhe und 1,50 m Breite stellt das Monument eine würdige Gedenkstätte dar. Günter Samtlebes Lebensweg führte ihn vom Beruf des Bergmanns zum Engagement in der SPD seit 1946 und weiter zum Mitglied des Rates der Stadt Dortmund im Jahr 1956 bis hin zu seiner Wahl als Oberbürgermeister im Jahre 1973. Seine Amtszeit war geprägt von bedeutenden Entwicklungen wie der Eröffnung der U-Bahn oder dem Umbau der Innenstadt und zeichnete den Strukturwandel Dortmunds nach. Beliebt für seine direkte Sprache hinterließ er prägnante Zitate wie jenes vom Weinfest: „Datt beste am Wein is datt Pils danach“.

Standort

Kunstwerke in der Nähe

Grabmal Dumcke von Künstler:in unbekannt Grabmal Dumcke

Künstler:in unbekannt

Titel Unbekannt von Künstler:in unbekannt Titel Unbekannt

Künstler:in unbekannt

Grabmal Familie Mieves u. Dr.Schäfer von Künstler:in unbekannt Grabmal Familie Mieves u. Dr.Schäfer

Künstler:in unbekannt

Mahnmal für Thomas Goretzky von Künstler:in unbekannt Mahnmal für Thomas Goretzky

Künstler:in unbekannt

Grabpfeiler Familie Fußbahn von Heinrich Fußbahn Grabpfeiler Familie Fußbahn

Heinrich Fußbahn